По данным китайского агентства Shanghai Metals Market (SMM), производство рафинированного никеля в Китае за апрель составило 17,6 тысячи тонн. Этот показатель практически не изменился по сравнению с мартом, однако он на 36,6% выше, чем в апреле 2022 года. В целом китайские компании в течение четырех месяцев произвели 68,9 тысячи тонн никеля, что на 36,8% выше показателей прошлого года.
Если говорить о выпуске сульфата никеля, который используется в литий-ионных аккумуляторах, то его объем в апреле сократился на 18,3% по сравнению с мартом, составив 30,2 тысячи тонн. Это объясняется падением спроса и цен на этот материал. За последние четыре месяца объем производства сульфата никеля вырос на 39,4% и достиг 129,4 тысячи тонн. Это на 32,8% больше, чем год назад за тот же период.
Производство никельсодержащего чугуна (NPI) в Китае сократилось на 4,7% в апреле по сравнению с мартом и на 25,1% по сравнению с прошлым годом. Это означает, что китайские компании произвели 28,4 тысячи тонн NPI в пересчете на чистый металл. Кроме того, они отстали на 10,9% от прошлогоднего графика и произвели всего 125,6 тысячи тонн за четыре месяца.
Сокращение производства NPI в Китае было вызвано уменьшением спроса на него. Это произошло из-за сокращения выплавки нержавеющей стали в марте и падения цен. Кроме того, китайским компаниям сложно конкурировать с индонезийскими производителями на этом рынке.