Стоимость природного газа достигла минимума в 1,943 доллара 14 апреля. В результате за последнюю неделю апреля цены упали на 11%. Затем выросли на 6% в начале мая и на прошлой неделе нарастили еще 15%.
Ралли было связано с улучшением фундаментальных показателей, несмотря на избыток предложения.
Как сообщило Управление энергетической информации (EIA), запасы голубого топлива в хранилищах США на прошлой неделе увеличились на 99 миллиардов кубических футов. Меньшее, чем ожидалось, пополнение запасов укрепило настроения относительно повышения спроса на рынках.
Тем временем общий объем газа в подземных кавернах США составил 2,24 триллиона кубических футов. Это на 30,3% выше уровня годичной давности и на 17,9% превосходит средний пятилетний показатель в 1,9 триллиона кубических футов.
По заявлению представителей Gelber & Associates, если цена пробьется выше 50-дневной скользящей средней, это будет свидетельствовать о «бычьих» настроениях на рынках. Возвращение «быков» может подтолкнуть стоимость газа к уровню в 3 доллара за миллион британских тепловых единиц.