По информации агентства Bloomberg, цены на природный газ в Европе снижаются из-за низкого спроса. Одновременно с этим более высокие, чем обычно, запасы топлива облегчают подготовку к предстоящему отопительному сезону.
Согласно данным Aggregated Gas Storage Inventory (AGSI), наполненность газовых хранилищ в Европе составляет 64,31%, что выше, чем в предыдущем году в этот же временной период. Богатые запасы газа в Европе помогают поддерживать низкие цены, отмечает Bloomberg.
По словам Норберта Рюкера, главы отдела экономических исследований швейцарского банка Julius Baer, европейские потребители в настоящее время не желают платить высокую цену. Заполненные хранилища газа дают возможность отсрочить закупки, так как до следующего зимнего отопительного сезона остается достаточно времени. Важно отметить, что значительный рост использования возобновляемых источников энергии также оказывает дополнительное влияние на цены голубого топлива.
На этом фоне цены на газ в Европе стабилизировалась к уровням двухлетней давности.