Японские энергетические компании быстро приняли поддержку инвестиций в природный газ со стороны стран G7. При этом аналитики предупреждают о возможных трудностях, с которыми придется столкнуться Японии, полагаясь на ископаемое топливо.
Япония является одним из крупнейших в мире покупателей сжиженного природного газа (СПГ), поскольку не обладает значительными запасами энергоресурсов. Страна использует голубое топливо для перехода к «зеленой энергетике» в целях снижения выбросов углекислого газа. Это обеспечивает ей энергетическую безопасность, но противоречит требованиям других членов G7 по ограничению использования ископаемого топлива.
По заявлению Такехиро Хондзё, председателя Японской газовой ассоциации, одобрение вложений в природный газ со стороны стран «Большой семерки» снижает инвестиционные риски для японских компаний. Однако аналитики предупреждают о возможном уменьшении стоимости газовых проектов в долгосрочной перспективе из-за целей Японии сократить выбросы энергетического сектора.