Правительство Турции объявило о скором начале добычи природного газа на месторождении Сакарья в Черном море. Как ожидается, поставки начнутся уже 20 апреля. Это станет очередным шагом страны к энергетической независимости.
Объем запасов газа на месторождении составляет примерно 710 миллиардов кубометров. По словам министра природных ресурсов Турции, этого объема может хватить для удовлетворения бытовых нужд страны на протяжении 35 лет, а промышленных потребностей — в течение полутора десятилетий.
Первоначальная производственная мощность объекта оценивается в примерно 10 миллионов кубометров газа в сутки. В последующие годы суточная производительность должна возрасти до 40 миллионов кубометров.
Использование газа с месторождения для удовлетворения внутреннего спроса может помочь правительству Турции снизить счета за электроэнергию. Вопрос цен на электричество становится все важнее для страны в связи с высокими уровнями инфляции.
При этом важно отметить, что Турция зависит от импорта нефти и газа из России, Азербайджана, Ирана, Катара, США, Нигерии и Алжира. Поставки голубого топлива с месторождения в Черном море могут уменьшить эту зависимость и снизить спрос на импортное топливо со стороны Турции.