Стоимость контрактов на природный газ в США поднялась на 23% за неделю и вернулась к критической отметке в 3 доллара после распродажи, длившейся 2,5 месяца.
Самый активный апрельский газовый контракт на Нью-Йоркской товарной бирже на Henry Hub закрыл торги на уровне 3,0090 доллара за метрический миллион британских тепловых единиц (БТЕ). Это на 24,4 цента или 9% больше, чем в предыдущий день. За неделю стоимость газа выросла на 55,8 цента.
Кроме того, впервые с 24 января контракт на ближайший месяц закрылся выше отметки в 3 доллара. Это произошло после того, как контракты на газ опускались ниже 2 долларов на фоне интенсивных продаж, вызванных аномально теплой зимой. Такие погодные условия привели к значительному снижению потребности в отоплении в США, в результате чего в хранилищах осталось больше газа, чем предполагалось.