На прошлой неделе цены на природный газ снизились до двухлетнего минимума. Однако, ввиду прогнозов похолоданий в ближайшие недели, цены растут второй день подряд, поднявшись чуть более чем на 5%.
Газ на бирже Henry Hub подорожал на 5,2% до 2,5840 доллара за миллион британских тепловых единиц (mmBtu).
По словам аналитиков, есть несколько факторов, которые могут привести к снижению цен. Изменение погодных условий, увеличение добычи газа вплоть до 100 миллиардов кубических футов в сутки, а также ограничение поставок в Freeport могут привести к снижению цен вплоть до 2 долларов.
Теплое начало зимы 2022/23 способствовало снижению спроса на отопление в США, из-за чего объем запасов природного газа превысил ожидаемый уровень.
По данным на 27 января, запасы газа в хранилищах США составили 2,583 триллиона кубических футов. Таким образом, прошлогодний показатель в 2,361 триллиона кубических футов был превышен на 9,4%.