После череды распродаж, опустошивших рынок природного газа, «быки» получили небольшую передышку. Это связано с официальным приходом зимы и наступлением холодов. Трейдеры разделились во мнениях относительно того, насколько суровым будет климат на неделе, следующей за Рождеством. Неоднозначность этих прогнозов пока не позволяет с уверенностью определить, возникнет ли восходящий тренд сразу или позднее.
С конца прошлой недели фьючерсы на газ сократились почти на 20%. Аналитики объясняют это падение погодным прогнозом, предвещавшим в США повсеместное потепление к следующей неделе в купе с морозными выходными.
Согласно заявлению консалтинговой компании Gelber & Associates, в связи с массовыми продажами фьючерсов на газ, их цены на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) были пересмотрены в сторону понижения. Не только техническая, но и фундаментальная перепроданность, вероятно, вызовет некоторое ралли на рынке.
Аналитики Gelber & Associates ожидают, что в ближайшие недели цены на природный газ будут сохранять резкие колебания и «бешеную» волатильность. Также прогнозируется возможное сокращение запасов газа до 3000 миллиардов кубов в течение последующих десяти дней.