Цены на золото снизились, в связи с достижением предварительного соглашения по приостановке действия долгового потолка в США и ростом беспокойства относительно повышения процентных ставок.
Президент США Джо Байден в воскресенье заявил о согласовании бюджетного соглашения со спикером палаты представителей Кевином Маккарти по приостановке действия долгового потолка в размере 31,4 триллиона долларов до 1 января 2025 года. Сделка готова к рассмотрению в Конгрессе.
Более того, опубликованные в пятницу данные показали, что потребительские расходы в США оказались выше ожиданий в апреле, а инфляция ускорилась.
Пятничные данные повысили до 65,3% вероятность повышения процентной ставки на 25 базисных пунктов в июне Центробанком США, согласно инструменту CME FedWatch.
Как отметил старший рыночный аналитик City Index Мэтт Симпсон, рост этой вероятности с показателя позапрошлой недели в 17,4% до более чем 65% показывает, как ожидания паузы ФРС не оправдались. Это помогло доллару США расти три недели подряд и оказывать давление на цены золота.
Индекс доллара был устойчивым и сделал слитки более дорогими для держателей других валют.
Цены на золото колеблются вблизи двухмесячных минимумов, достигнутых в пятницу.