По данным опроса Gallup Poll Social Series, золото в этом году заняло второе место в рейтинге лучших долгосрочных инвестиций среди населения США. Рост процентных ставок до 16-летних максимумов не помешал популярности желтого металла.
Доля американцев, называющих золото лучшей долгосрочной инвестицией, почти удвоилась по сравнению с 2022 годом и превысила 25%. Это лучший результат за 11 лет. При этом более высокие ставки значительно ослабили восприятие недвижимости как лучшей инвестиции (с 45% до 34%).
Около двух третей инвесторов считают золото хорошей защитой от политической и экономической неопределенности. Они также уверены в росте цены желтого металла в долгосрочном периоде. При этом среди инвесторов, уже вкладывавшихся в золото, такого мнения придерживаются 87% опрошенных.
Помимо недвижимости, золото также выигрывает на фоне банковских депозитов. Доходность вкладов в банках США достигла 5%, однако привлекательными такие инвестиции считают менее 15% населения. Причина в слишком высокой инфляции, которая делает реальную доходность данных вложений крайне низкой или даже отрицательной. В то же время способность золота защищать накопления от инфляции оценивается высоко.