Прошлая неделя была беспокойной для рынка золота. Несмотря на оптимистичный настрой трейдеров и инвесторов, драгоценный металл пока не обновил исторический максимум, но и не опускается ниже круглой отметки 2000 долларов.
Инфляция в США остается высокой, и ФРС все же придется вновь повысить ключевые ставки на майском заседании.
Множество катализаторов роста золота пока компенсируются ростом ставок Центробанка США, нацеленным на борьбу с инфляцией. Так считает Том Прайс, аналитик британской компании Liberum.
Поддержать золото может прекращение цикла ужесточения кредитно-денежной политики ФРС после мая. Несмотря на сохраняющийся высокий уровень инфляции, участники рынков по-прежнему ждут снижения ключевых ставок в Соединенных Штатах во второй половине текущего года.
Валютные аналитики говорят о достижении пика процентными ставками США в следующем месяце, который сохранит нисходящую тенденцию американского доллара и создаст дополнительный импульс для драгоценного металла.