В следующем году стоимость золота может подняться до 4000 долларов за унцию в связи с сохраняющейся волатильностью рынков, которая поддерживается растущими процентными ставками и вероятной рецессией. Такого мнения придерживается Юрг Кинер из Swiss Asia Capital, являющийся управляющим директором и главным инвестиционным директором компании.
Согласно заявлению, сделанному Кинером на прошлой неделе, цена на желтый металл в 2023 году, вероятно, поднимется до отметок в диапазоне между 2500 и 4000 долларов за унцию. Как считает Кинер, вероятность существенного движения на мировом рынке золота достаточно велика, при этом он отметил, то речь идет не о движении в 10% или 20%, а о чем-то более грандиозном, «действительно достигающем новых максимумов».
Кинер также обозначил возможность того, что в начале грядущего года многие экономики мира вступят в «небольшую рецессию». Это, по его мнению, вызовет замедление темпов поднятия процентных ставок многими центробанками, что, в свою очередь, сразу положительно отразится на привлекательности золота для инвесторов. Он также подчеркнул, что золото — единственный актив, присутствующий в резервах любого центрального банка.