Цены на золото продолжают находиться под давлением хорошей экономической статистики, вынуждающей ФРС поддерживать агрессивную денежно-кредитную политику. Тем не менее аналитики TD Securities по-прежнему ожидают от золота новых максимумов стоимости к концу 2023 года.
В своем последнем отчете Барт Мелек, глава отдела товарной стратегии TD Securities, сообщил о целевой отметке по золоту в 2100 долларов за унцию. Таким образом, может быть обновлен исторический максимум цены желтого металла.
Мелек отметил неожиданно сильные данные по экономике США, ограничивающие привлекательность золота. Тем не менее рано или поздно рост процентных ставок сыграет свою роль в замедлении экономической активности.
Представитель TD Securities обращает внимание на быстро изменившиеся ожидания участников рынка. Получив благоприятные экономические данные, они сразу же стали прогнозировать такую же сильную статистику на ближайшее будущее. Но уже на горизонте 2–3 месяцев наступит момент разочарования, когда ожидания не совпадут с реальностью. В итоге ФРС больше не будет повышать процентные ставки в текущем цикле. Это станет важным фактором роста цен на золото.