Инвесторы в золотые слитки и монеты сохраняют выжидательную позицию из-за ключевых ставок центральных банков во всем мире.
Коррекции цен на золото в июне было недостаточно для роста физических покупок металла. Оба монетных двора в этом году столкнулись со слабым спросом по сравнению с прошлым годом.
Монетный двор США продал 42,5 тысячи унций золота в виде монет в июне. Продажи снизились на 50% по сравнению с маем. Между тем продажи золотых слитков снизились на 18% относительно 2022 года. В первой половине текущего года Монетный двор США заявил о продаже 733,5 тысячи унций золота. Это на 1% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.
Пертский монетный двор (Австралия) продал 733,1 тысячи унций золота в июне. Данные оказались на 0,3% больше показателей мая. За год продажи выросли на 12%. За первое полугодие монетный двор в Перте продал более 345 тысяч унций золота. Это на 32% меньше, чем за аналогичный период 2022 года.