Сообщается, что доллар США потерял около половины от своего годового роста. Этому способствовали несколько вещей. Во-первых, ожидалось, что Федеральная резервная система (ФРС) США смягчит денежно-кредитную политику. Во-вторых, предполагалось, что Китай откажется от ковидных ограничений или как минимум ослабит их.
Согласно индексу доллара от Bloomberg, за год он вырос на 16%, а за недавнее время в сумме упал на 7%. В понедельник показатель опустился на 0,4% на азиатских торгах. Отмечается, что это самый низкий результат за последние 5 месяцев. Падение наблюдается уже пятый день подряд, подобного не случалось с апреля 2021 года (тогда Китай ослабил ковидные ограничения в Шанхае и Ханчжоу, чтобы начать восстанавливать экономику).
Кристофер Вонг, валютный аналитик из Overseas Chinese Banking Corp, подчеркивает, что ослабление ковидных ограничений в Китае и корректировка политики ФРС являются двумя самыми ожидаемыми событиями. Именно они должны стать поддержкой товарным валютам.