Две недели назад индекс доллара упал на фоне приостановки повышения процентной ставки Федеральной резервной системой (ФРС) США. При этом свежие данные по недвижимости в стране превзошли ожидания. Это укрепило надежды рынка на ускорение экономического роста. В результате индекс доллара вырос на прошлой неделе.
При продолжении подобной тенденции цены на медь могут оказаться под давлением. По данным Shanghai Metals Market, если представители ФРС сохранят «ястребиный» тон и американская валюта продолжит рост, повышение цен на красный металл может прекратиться.
В это же время в Китае последние данные указывают на тенденцию к ослаблению внутренней экономики во втором квартале. Ряд мер государственной поддержки удерживал цены на красный металл в верхних границах диапазона. По состоянию на среду, 21 июня, запасы катодной меди в стране составляли 83 200 тонн. Это на 10 400 тонн меньше, чем в пятницу, 16 июня. Текущие высокие премии и низкие запасы все еще оказывают некоторую поддержку ценам на красный металл.