В январе и феврале экспорт перуанской меди упал на 20% несмотря на отмеченный рост производства. Это привело к увеличению складских запасов горнодобывающих компаний и сокращению мировых поставок красного металла.
Страна восстанавливается после социальных волнений, повлекших за собой экономический спад. Хотя ситуация стабилизировалась, возник вопрос с перемещением десятков тысяч тонн медного концентрата из Анд в морские порты для отправки. Как заявляет компания MMG Ltd., на ее руднике Лас-Бамбас хранится 85 000 тонн меди, которую необходимо будет отгрузить в последнем квартале года.
Согласно статистике, опубликованной Министерством внешней торговли и туризма Перу, беспорядки внутри страны оказали наибольшее влияние на отгрузки продукции из данного рудника. За первые два месяца этого года компания отгрузила на 55% меньше меди, чем за тот же период 2022 года. При этом накопленный запас меди может оказать сильное влияние на рынок после того, как отгрузки все же будут совершены.