Teck Resources Ltd. собирается разделить бизнес по добыче металлов и угля. Данное разделение, вероятно, привлечет внимание некоторых крупнейших мировых горнодобывающих компаний. Так как отрасль стремится к консолидации в условиях энергетического перехода.
Teck Metals Corp сосредоточится на таких полезных ископаемых, как медь. Elk Valley Resources Ltd., будет управлять металлургическими и угольными активами.
Этот шаг почти наверняка сделает Teck Metals мишенью для поглощения, так как крупные горнодобывающие компании охотятся за медью. Спрос на металл растет и намечается его глобальный дефицит в мире.
Teck владеет четырьмя медными рудниками в Южной Америке и Канаде, которые в прошлом году произвели 270 000 тонн. Компания рассчитывает удвоить производство меди после того, как вторая фаза ее проекта Quebrada Blanca в Чили выйдет на полную мощность к концу этого года.