20 июня | Другое

Reuters: мировые металлургические заводы сталкиваются с проблемами дефицита медной руды на рынке

Reuters: мировые металлургические заводы сталкиваются с проблемами дефицита медной руды на рынке

Медеплавильные заводы во всем мире настолько сильно нуждаются в сырье, что платят горнодобывающим компаниям за переработку их концентратов в рафинированный металл. Об этом сообщает Reuters.

Так называемые сборы за переработку меди традиционно являются основным источником доходов упомянутых предприятий. Однако с начала года данная плата ушла в отрицательную зону, отмечают в агентстве.

Низкие тарифы подпитывают риторику о недостаточном предложении красного металла, но нынешняя ситуация в равной степени связана с высоким спросом на медь со стороны слишком большого числа новых заводов.

У металлургических предприятий есть несколько альтернативных источников дохода в виде продажи золота и серебра. Заводы также выпускают серную кислоту. В Китае цена на нее резко возросла в связи с увеличением спроса со стороны производителей фосфорных удобрений. Тем не менее основным источником дохода медеплавильных предприятий должен быть красный металл. В настоящее время это точно не соответствует действительности, объясняют в Reuters.

ETHUSD покупка
Срок: 23.10.2025 Потенциал: 28500 пп
Покупка ETHUSD на фоне восстановления покупательского интереса
вчера в 07:49 47
NVIDIA Corporation покупка
Срок: 30.11.2025 Потенциал: 2500 пп
Покупка NVIDIA при возврате к поддержке на уровне 170 долларов за акцию
вчера в 07:01 46
GBPUSD покупка
Срок: 31.10.2025 Потенциал: 1500 пп
Покупка GBPUSD на ожидании позитива из Великобритании и ослабления доллара США
вчера в 06:33 51
Срок: 31.10.2025 Потенциал: 300 пп
Цены на газ готовятся к новой волне роста
вчера в 05:44 52
USDJPY продажа
Срок: 23.10.2025 Потенциал: 2000 пп
Продажа USDJPY на отскоке на фоне сохраняющейся слабости доллара
вчера в 05:37 57
USDJPY покупка
Срок: 31.12.2025 Потенциал: 2000 пп
Покупка USDJPY от уровня 150,000
15 октября 2025 80
Перейти ко всем прогнозам