Цены на медь и другие промышленные металлы продолжили снижаться после заявления Дональда Трампа о введении 10%-ных пошлин на товары стран БРИКС. Как сообщает Bloomberg, инициатива американского президента добавила неопределенности в торговую политику США.
По словам Трампа, новые тарифы будут применяться в обязательном порядке, без каких-либо исключений, и дополнят существующие ограничения. В группу БРИКС входят 10 государств, включая Бразилию, Китай, Южную Африку и Индию.
На этом фоне цена меди опустилась до отметки в районе 9817 долларов за тонну. Алюминий вслед за общим спадом на Лондонской бирже металлов также подешевел на 0,5%, информирует Bloomberg.
Как отметил министр финансов США Скотт Бессент, уже в понедельник, 7 июля, Дональд Трамп направит тарифные уведомления 15 ключевым торговым партнерам, а пересмотренные пошлины начнут действовать с 1 августа. При этом, по его словам, отдельные страны смогут продолжить переговоры со Штатами даже после 9 июля — первоначального срока, отведенного президентом для заключения соглашения.