Как сообщила глава Национального общества горнодобывающей промышленности, нефти и энергетики (SNMPE) Джулия Торребланка, в этом году в Перу ожидается рост производства меди на 2–4%. Таким образом, добыча красного металла в стране составит от 2,79 до 2,85 миллиона тонн по сравнению с 2,74 миллиона тонн в прошлом году.
По словам Торребланки, правительство работает над упрощением процесса получения разрешений, чтобы шахтеры могли быстрее наращивать производство. Как добавила чиновница, Перу стремится смягчить последствия 10%-ных тарифов на экспорт в США, введенных американским президентом Дональдом Трампом. В случае установления в Штатах пошлин на импорт меди, южноамериканская страна, возможно, будет искать другие рынки сбыта своей продукции.
Ее комментарии перекликаются с высказываниями министра горнодобывающей промышленности Чили Авроры Уильямс. Согласно ее заявлению, страны с более низкими тарифами могут выглядеть привлекательнее для торговли. Среди них — Чили и Перу.