Швейцарская горнодобывающая компания Glencore планирует вернуться к производству 1 миллиона тонн меди в год к 2028 году, заявил генеральный директор Гари Нэгл в годовом отчете за 2024 год. Об этом сообщает издательство Mining Weekly.
Компания изучает проекты, которые могут увеличить продуктивность, несмотря на снижение объемов производства красного металла до 951 тысячи тонн в прошлом году. Как отметил Нэгл, средняя капиталоемкость этих передовых проектов составляет 15–20 тысяч долларов на тонну медного эквивалента. В зависимости от рыночных условий Glencore намерена продвигать наиболее перспективные инициативы до получения технико-экономического обоснования и принятия окончательных инвестиционных решений.
Как отметил Нагл, учитывая геополитическую неопределенность, темпы и масштабы разработки некоторых месторождений не смогут удовлетворить спрос на сырье в ближайшем будущем. Однако Glencore, по его мнению, обладает потенциалом для снабжения мирового рынка достаточными объемами красного металла.