Как сообщает Bloomberg, правительство Китая выдало дополнительные лицензии, позволяющие медеплавильным заводам страны экспортировать металл без уплаты налогов. Это может помочь местным производителям увеличить объемы поставок меди за рубеж в условиях напряженности на мировом рынке.
Китай является крупнейшим поставщиком рафинированной меди. При этом заводы страны сталкиваются с дефицитом сырья, что негативно влияет на их рентабельность. Кроме того, плата за переработку медной руды в КНР упала до рекордно низкого уровня в начале текущего года, подчеркивает Bloomberg.
Согласно источникам агентства, два крупных медеплавильных завода Китая планируют отгрузить до 45 тысяч тонн меди с поставкой в марте на таможенные склады и азиатские хранилища в сети Лондонской биржи металлов. Этот объем будет дополнять уже запланированные годовые продажи производителей.
В связи с увеличением количества выданных лицензий более десятка крупных заводов КНР получили разрешение на экспорт рафинированной меди, произведенной из импортированной руды, с освобождением от налогов, сообщает Bloomberg.