3 декабря 2024 | Другое

Тарифная политика Трампа заставляет китайских импортеров приостановить закупки медного лома из США

Тарифная политика Трампа заставляет китайских импортеров приостановить закупки медного лома из США

По данным Beijing Antaike Information Development Co., с середины ноября китайские импортеры приостановили закупки медного лома из США, опасаясь тарифов нового американского президента Дональда Трампа. Таким образом будущий глава США намерен стимулировать развитие национального производства и ослабить влияние второй по величине экономики мира, комментируют в Bloomberg.

В период первого президентства Трампа отношения между Америкой и Китаем также обострились. Возвращение бизнесмена на пост президента вызывает напряжение со стороны властей КНР, выразивших при этом готовность к переговорам. Если торговый вопрос не будет урегулирован, Пекин может ввести ответные меры против США, как сообщают в агентстве.

Тарифы на импорт китайской продукции в Штаты могут достичь 60%. Такие значения Трамп озвучивал в рамках своей предвыборной кампании. Новый президент вступит в должность во второй половине января. Приобретенные в настоящий момент грузы с медным ломом как раз поступили бы к этому моменту.

При этом Китай уже испытывает дефицит сырья для медеплавильных заводов. Разлад торговых отношений с США только усугубит ситуацию и приведет к колебанию цен на красный металл и стоимости переработки, добавляют в Bloomberg.

AUDCAD покупка
Срок: 29.06.2026 Потенциал: 730 пп
Покупка AUDCAD с целью 0,99500
вчера в 09:45 23
GBPUSD покупка
Срок: 05.06.2026 Потенциал: 1525 пп
GBPUSD формирует базу для возможного восстановления на фоне снижения давления продавцов
вчера в 06:41 37
Lyra_Moonwell1
Lyra_Moonwell1

Один из лучших авторов MarketCheese
1-й в сегменте "Акции США"
USDCAD покупка
Срок: 29.06.2026 Потенциал: 1650 пп
Покупка USDCAD с целью 1,39500
вчера в 06:37 31
Tesla Inc покупка
Срок: 30.09.2026 Потенциал: 300 пп
Покупка Tesla от уровня $455
вчера в 06:37 23
Нефть Brent продажа
Срок: 05.06.2026 Потенциал: 700 пп
Brent теряет позиции на фоне ожиданий сделки между США и Ираном
вчера в 04:53 28
Золото продажа
Срок: 28.06.2026 Потенциал: 400 пп
Продажа золота при пробое вниз уровня поддержки
28 мая 2026 71
Перейти ко всем прогнозам