12 ноября 2024 | Другое

Стоимость меди падает на фоне беспокойств по поводу введения Трампом тарифов на импорт из Китая

Стоимость меди падает на фоне беспокойств по поводу введения Трампом тарифов на импорт из Китая

Стоимость меди снизилась в понедельник на 1,7%, опустившись ниже 9300 долларов за тонну. Так, общие потери красного металла после избрания Дональда Трампа главой США составили почти 6%. Об этом сообщили в The Northern Miner.

Победа Трампа и республиканцев на голосовании привели к нестабильности на рынках металлов, а инвесторы в крупных производителей меди заняли «медвежью» позицию. 

В ходе своей предвыборной кампании Трамп пообещал ввести 60%-ные тарифы на импорт китайской продукции. Как считает Маркус Гарви из Macquarie, данная инициатива может снизить экспорт азиатской страны на 8% и ВВП на 2% к 2025 году. Такой исход событий негативно скажется на ценах на сырьевые товары, включая медь, и поддержит доллар, подчеркивает эксперт.

Неопределенность в отношении тарифов и потенциальная реакция КНР на них усиливает беспокойства трейдеров. Кроме того, отсутствие новых фискальных мер со стороны Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей также негативно сказывается на рыночных настроениях. Несмотря на объявление о выпуске облигаций с целью решения проблемы «скрытого» долга местных органов власти, это не создает прямого спроса на товары, поясняет Ларри Ху из Macquarie.

Компания MarketCheese
Срок: 19.02.2026 Потенциал: 500 пп
Продажа природного газа на фоне потепления и роста добычи
сегодня в 06:47 39
ETHUSD покупка
Срок: 19.02.2026 Потенциал: 18000 пп
Покупка ETHUSD на текущем спаде перед импульсным движением после окончания распродажи
сегодня в 05:31 39
Emily_Foster
Emily_Foster

Один из лучших авторов MarketCheese
1-й в сегменте "Криптовалюты"
S&P 500 покупка
Срок: 31.05.2026 Потенциал: 2000 пп
Продолжение покупок SPX
сегодня в 04:26 24
EURUSD покупка
Срок: 31.03.2026 Потенциал: 290 пп
Покупка EURUSD при достижении уровня 1,19280
сегодня в 03:56 45
Powers_Bruce
Powers_Bruce

Один из лучших авторов MarketCheese
1-й в сегменте "Энергоносители"
EURUSD покупка
Срок: 18.02.2026 Потенциал: 1030 пп
EURUSD отыгрывает вчерашнее снижение после разочаровывающей статистики из США
вчера в 06:38 91
NVIDIA Corporation покупка
Срок: 25.02.2026 Потенциал: 1700 пп
Коррекция акций NVIDIA создает возможность накопления перед 25 февраля
вчера в 05:15 37
Emily_Foster
Emily_Foster

Один из лучших авторов MarketCheese
1-й в сегменте "Криптовалюты"
Перейти ко всем прогнозам