10 июля 2024 | Другое

Импорт рафинированной меди в Китай остается высоким

Импорт рафинированной меди в Китай остается высоким

В последние месяцы Китай вновь начал играть ключевую роль на рынке меди. Трейдеры ожидают скорого преодоления властями КНР кризиса в секторе недвижимости и увеличения спроса на красный металл со стороны государства. Однако признаков окончательного восстановления экономики Поднебесной пока не наблюдается, сообщает Reuters. 

В июне производственный сектор Китая продемонстрировал спад второй месяц подряд. Несмотря на это, индекс Caixin показал более позитивные данные в отношении мелких предприятий. 

Текущие запасы меди на Шанхайской фьючерсной бирже (ShFE) находятся на довольно высоком уровне — 321 642 тонны. Данный факт нарушает сезонную тенденцию, при которой объем промышленного металла в национальных хранилищах снижается после празднования Нового года по лунному календарю. По информации SMM, премия на медь в Яншане оказалась отрицательной в мае и в настоящее время равна нулю.

Тем временем китайские медеплавильные заводы активно экспортируют металл на склады Лондонской биржи (LME). Рынок же ожидал увеличения импорта сырья страной ввиду повышенного спроса на него в преддверии глобального энергоперехода. Если КНР будет в состоянии справиться с кризисом недвижимости без вреда для роста экономики, то ей не понадобятся столь большие объемы ввозимого сырья.

Компания MarketCheese
Tesla Inc покупка
Срок: 30.11.2025 Потенциал: 3000 пп
Tesla получит импульс роста при преодолении уровня 370 долларов за акцию
сегодня в 09:27 21
Raymond_McCarthy
Raymond_McCarthy

Один из лучших авторов MarketCheese
1-й в сегменте "Энергоносители"
Срок: 04.09.2025 Потенциал: 430 пп
Продажа газа на фоне приближения к верхней границе нисходящего канала с целью 2,375
сегодня в 07:18 34
ETHUSD покупка
Срок: 05.09.2025 Потенциал: 35000 пп
Покупатели ETHUSD продолжают борьбу за возвращение к историческому максимуму
сегодня в 05:49 36
USDJPY продажа
Срок: 04.09.2025 Потенциал: 900 пп
Продажа USDJPY с целью 146,190 на фоне слабости доллара
сегодня в 05:45 34
Нефть Brent покупка
Срок: 15.09.2025 Потенциал: 90 пп
Покупка нефти Brent от технической поддержки с целью 67,10
вчера в 07:52 114
Raymond_McCarthy
Raymond_McCarthy

Один из лучших авторов MarketCheese
1-й в сегменте "Энергоносители"
EURUSD покупка
Срок: 03.09.2025 Потенциал: 1980 пп
EURUSD формирует базу для роста на фоне ослабления доллара
вчера в 07:31 89
Перейти ко всем прогнозам