24 апреля 2024 | Медь

Дефицит меди станет причиной роста цен на сырьевом рынке до новых максимумов

Дефицит меди станет причиной роста цен на сырьевом рынке до новых максимумов

Восходящая тенденция, благодаря которой цены на медь приблизились к отметке в 10 тысяч долларов за тонну, продолжит набирать обороты на фоне появления вероятного дефицита на сырьевом рынке в ближайшие месяцы. Об этом сообщили аналитики, опрошенные агентством Reuters. 

В последнее время стоимость красного металла демонстрировала рост за счет ожиданий ограниченных поставок сырья и оптимизма в отношении перспектив спроса со стороны проектов в области «зеленой» энергетики. Использование меди в процессе изготовления электромобилей, автоматизации производства и искусственном интеллекте лишь повышается с каждым днем, подчеркивают в агентстве.

Восстановление уровня деловой активности в Китае также способствует росту энтузиазма по поводу будущего красного металла. На этой неделе медь уже достигла двухлетнего максимума на уровне 9939 долларов за тонну, увеличившись на 25% с начала октября. В прошлом году сырье стало дорожать после закрытия канадской компанией First Quantum рудника Cobre Panama, отмечают опрошенные аналитики. 

По мнению экспертов Benchmark Mineral Intelligence, из-за перебоев в работе шахт добыча более миллиона тонн меди так и не была реализована.

NVIDIA Corporation продажа
Срок: 11.04.2025 Потенциал: 1000 пп
Новостной негатив ограничивает потенциал отскока акций NVIDIA
сегодня в 07:40 26
Нефть Brent продажа
Срок: 09.04.2025 Потенциал: 80 пп
Продажа Brent до уровня 73,5
сегодня в 06:24 48
Nikolai_Tyumin
Nikolai_Tyumin

Один из лучших авторов MarketCheese
3-й в сегменте "Энергоносители"
USDJPY продажа
Срок: 08.04.2025 Потенциал: 1515 пп
«Медвежий» настрой по USDCAD усиливается на фоне возможного выхода за пределы треугольной консолидации
сегодня в 06:16 54
Elena_Dorokhina
Elena_Dorokhina

Один из лучших авторов MarketCheese
1-й в сегментах "Металлы" и "Энергоносители"
3-й в сегменте "Валюты"
EURUSD продажа
Срок: 08.04.2025 Потенциал: 1940 пп
Продажа EURUSD перед оглашением деталей тарифных планов Трампа с целью 1,06
сегодня в 05:01 46
Elizabeth_Kuzmicheva
Elizabeth_Kuzmicheva

Один из лучших авторов MarketCheese
1-й в сегментах "Индексы" и "Криптовалюты"
AUDUSD продажа
Срок: 04.04.2025 Потенциал: 500 пп
Итоги заседания РБА вернут AUDUSD на месячный минимум
вчера в 07:46 97
BTCUSD продажа
Срок: 30.04.2025 Потенциал: 15850 пп
Продавцы наращивают позиции по BTCUSD с целью снижения к уровню 67 150
вчера в 06:16 53
Alexandra_Belova
Alexandra_Belova

Один из лучших авторов MarketCheese
1-й в сегменте "Валюты"
2-й в сегменте "Энергоносители"
Перейти ко всем прогнозам