4 июня 2024 | Другое

BHP пересматривает планы и стратегии по добыче меди после неудачи с поглощением Anglo

BHP пересматривает планы и стратегии по добыче меди после неудачи с поглощением Anglo

BHP Group не смогла поглотить Anglo American за 49 миллиардов долларов, и инвесторы теперь призывают генерального директора Майка Генри сохранять хладнокровие, согласно информации Bloomberg. По утверждениям Генри, главная задача BHP — сохранять интерес в условиях стремления увеличить производство меди, ключевого металла для энергетического перехода.

Поглощение Anglo было для компании амбициозной попыткой стать ведущим мировым производителем меди. После неудачи BHP не будет спешить с дальнейшими шагами, поскольку альтернатив для медных активов мало. Следующие шесть месяцев будут решающими для Anglo. Если план управляющих по реструктуризации потерпит неудачу, компания может вернуться на переговоры по более низкой цене. Об этом сообщает Bloomberg.

При этом, как подчеркивают в агентстве, конкуренты в лице Rio Tinto и Glencore могут вмешаться в игру, особенно после завершения Glencore приобретения угольного бизнеса Teck. Все они стремятся увеличить производство красного металла.

Хотя у BHP есть возможности для дальнейших приобретений, аналитики Bloomberg отмечают, что это не означает автоматическое получение карт-бланша на сделки с высокими премиями. Железная руда остается основным доходным активом компании. Портфель медных активов промышленного гиганта также значителен, и компания продолжает расширять разведку в Чили и Австралии.

Однако в ближайшие месяцы топ-менеджеры BHP вряд ли будут думать о новых сделках в данном сегменте. Затраты и время, необходимые для разработки новых медных проектов, слишком велики. Это делает слияния и поглощения более привлекательным вариантом, отметили в Bloomberg.

S&P 500 покупка
Срок: 28.11.2026 Потенциал: 130 пп
Покупка S&P 500 с целью 7850 пунктов
сегодня в 06:42 21
EURUSD продажа
Срок: 28.11.2026 Потенциал: 4200 пп
Продажа EURUSD до уровня 1,07000
сегодня в 04:42 28
Tesla Inc покупка
Срок: 31.12.2026 Потенциал: 60 пп
Покупка акций Tesla до уровня $450
вчера в 05:33 30
Нефть Brent продажа
Срок: 10.11.2026 Потенциал: 400 пп
Продажа нефти Brent с целью $105
вчера в 04:43 32
EURUSD продажа
Срок: 09.11.2026 Потенциал: 1200 пп
Продажа EURUSD с целью 1,10000
26 октября 2026 48
Золото покупка
Срок: 09.11.2026 Потенциал: 365 пп
Покупка золота с целью $4375
26 октября 2026 53
Перейти ко всем прогнозам