4 июня 2024 | Другое

BHP пересматривает планы и стратегии по добыче меди после неудачи с поглощением Anglo

BHP пересматривает планы и стратегии по добыче меди после неудачи с поглощением Anglo

BHP Group не смогла поглотить Anglo American за 49 миллиардов долларов, и инвесторы теперь призывают генерального директора Майка Генри сохранять хладнокровие, согласно информации Bloomberg. По утверждениям Генри, главная задача BHP — сохранять интерес в условиях стремления увеличить производство меди, ключевого металла для энергетического перехода.

Поглощение Anglo было для компании амбициозной попыткой стать ведущим мировым производителем меди. После неудачи BHP не будет спешить с дальнейшими шагами, поскольку альтернатив для медных активов мало. Следующие шесть месяцев будут решающими для Anglo. Если план управляющих по реструктуризации потерпит неудачу, компания может вернуться на переговоры по более низкой цене. Об этом сообщает Bloomberg.

При этом, как подчеркивают в агентстве, конкуренты в лице Rio Tinto и Glencore могут вмешаться в игру, особенно после завершения Glencore приобретения угольного бизнеса Teck. Все они стремятся увеличить производство красного металла.

Хотя у BHP есть возможности для дальнейших приобретений, аналитики Bloomberg отмечают, что это не означает автоматическое получение карт-бланша на сделки с высокими премиями. Железная руда остается основным доходным активом компании. Портфель медных активов промышленного гиганта также значителен, и компания продолжает расширять разведку в Чили и Австралии.

Однако в ближайшие месяцы топ-менеджеры BHP вряд ли будут думать о новых сделках в данном сегменте. Затраты и время, необходимые для разработки новых медных проектов, слишком велики. Это делает слияния и поглощения более привлекательным вариантом, отметили в Bloomberg.

GBPUSD покупка
Срок: 19.09.2025 Потенциал: 950 пп
GBPUSD корректируется после теста сопротивления
вчера в 07:17 76
Золото покупка
Срок: 31.12.2025 Потенциал: 24000 пп
Покупка золота от поддержки на уровне 3450
вчера в 06:31 94
AUDCAD покупка
Срок: 19.09.2025 Потенциал: 1000 пп
AUDCAD продолжит рост после небольшой паузы
вчера в 06:21 60
S&P 500 продажа
Срок: 31.10.2025 Потенциал: 6000 пп
Продажа SPX в преддверии сезонной коррекции
вчера в 05:47 34
Нефть Brent продажа
Срок: 19.09.2025 Потенциал: 188 пп
Переизбыток предложения оказывает давление на котировки Brent
вчера в 05:14 63
Срок: 18.09.2025 Потенциал: 160 пп
Покупка газа с целью 3,150 на фоне завершения коррекции
11 сентября 2025 107
Перейти ко всем прогнозам