4 июня 2024 | Другое

BHP пересматривает планы и стратегии по добыче меди после неудачи с поглощением Anglo

BHP пересматривает планы и стратегии по добыче меди после неудачи с поглощением Anglo

BHP Group не смогла поглотить Anglo American за 49 миллиардов долларов, и инвесторы теперь призывают генерального директора Майка Генри сохранять хладнокровие, согласно информации Bloomberg. По утверждениям Генри, главная задача BHP — сохранять интерес в условиях стремления увеличить производство меди, ключевого металла для энергетического перехода.

Поглощение Anglo было для компании амбициозной попыткой стать ведущим мировым производителем меди. После неудачи BHP не будет спешить с дальнейшими шагами, поскольку альтернатив для медных активов мало. Следующие шесть месяцев будут решающими для Anglo. Если план управляющих по реструктуризации потерпит неудачу, компания может вернуться на переговоры по более низкой цене. Об этом сообщает Bloomberg.

При этом, как подчеркивают в агентстве, конкуренты в лице Rio Tinto и Glencore могут вмешаться в игру, особенно после завершения Glencore приобретения угольного бизнеса Teck. Все они стремятся увеличить производство красного металла.

Хотя у BHP есть возможности для дальнейших приобретений, аналитики Bloomberg отмечают, что это не означает автоматическое получение карт-бланша на сделки с высокими премиями. Железная руда остается основным доходным активом компании. Портфель медных активов промышленного гиганта также значителен, и компания продолжает расширять разведку в Чили и Австралии.

Однако в ближайшие месяцы топ-менеджеры BHP вряд ли будут думать о новых сделках в данном сегменте. Затраты и время, необходимые для разработки новых медных проектов, слишком велики. Это делает слияния и поглощения более привлекательным вариантом, отметили в Bloomberg.

NVIDIA Corporation покупка
Срок: 11.02.2026 Потенциал: 1300 пп
Акций NVIDIA подошли к важной зоне для возможного разворота
сегодня в 07:58 20
Нефть Brent продажа
Срок: 28.02.2026 Потенциал: 290 пп
Продажа нефти Brent от уровня 70,2
сегодня в 06:11 28
USDCAD покупка
Срок: 11.02.2026 Потенциал: 1800 пп
USDCAD демонстрирует рост вопреки временному восстановлению цен на нефть
сегодня в 05:43 35
Emily_Foster
Emily_Foster

Один из лучших авторов MarketCheese
1-й в сегменте "Криптовалюты"
Золото покупка
Срок: 30.09.2026 Потенциал: 1100 пп
Долгосрочная покупка золота
сегодня в 04:47 51
BTCUSD продажа
Срок: 10.02.2026 Потенциал: 9000 пп
Продажа BTCUSD на отскоке к 84 000 при сохраняющемся негативном фундаментальном фоне
вчера в 06:45 59
USDCAD продажа
Срок: 31.05.2026 Потенциал: 11000 пп
Продажа USDCAD от уровня 1.4060
вчера в 06:04 53
Перейти ко всем прогнозам