22 апреля 2024 | Другое

«Норникель» намерен переместить производственные мощности Медного завода в Китай

«Норникель» намерен переместить производственные мощности Медного завода в Китай

«Норникель» принял стратегическое решение о переносе части своих производственных мощностей в Китай, реагируя на возрастающие сложности, связанные с санкциями и логистическими проблемами. Как объяснил в интервью «Интерфаксу» президент компании Владимир Потанин, перемещение Медного завода позволит уменьшить скидки на металл и предотвратить накопление избыточных товарных запасов. По его словам, в текущих условиях компания может рассчитывать только на 80% доходов, которые были до введения ограничительных мер.

Ключевым фактором, повлиявшим на это решение, стали запретные меры США и Великобритании, в результате которых Лондонская биржа (LME) больше не принимает новые партии цветных металлов из России.

По мнению Потанина, перенос производства в Китай не только поможет решить текущие операционные проблемы, но и обеспечит доступ к передовым технологиям в области производства батарейных материалов. Это позволит компании увеличить объем выпуска меди за счет более эффективной обработки и добычи.

В качестве логистического решения для доставки медного концентрата в Китай Потанин указал на использование Северного морского пути.

Проект получил политическую поддержку на высшем уровне в рамках российско-китайского сотрудничества, подчеркнул глава «Норникеля».

NVIDIA Corporation покупка
Срок: 29.04.2026 Потенциал: 1000 пп
Покупка NVIDIA до уровня $210
вчера в 07:42 36
USDCAD покупка
Срок: 29.04.2026 Потенциал: 970 пп
USDCAD формирует признаки разворота вверх на фоне истощения медвежьего импульса
вчера в 06:49 37
AUDCAD покупка
Срок: 30.04.2026 Потенциал: 250 пп
Покупка AUDCAD до уровня 0,9815
вчера в 06:45 21
GBPUSD покупка
Срок: 30.04.2026 Потенциал: 300 пп
Покупка GBPUSD от поддержки 1,3500
вчера в 06:18 25
EURUSD продажа
Срок: 22.05.2026 Потенциал: 1100 пп
Продажа EURUSD с целью 1,16300
вчера в 05:57 27
Срок: 29.04.2026 Потенциал: 100 пп
Природный газ входит в фазу фиксации прибыли после восстановления от апрельских минимумов
вчера в 04:53 31
Emily_Foster
Emily_Foster

Один из лучших авторов MarketCheese
1-й в сегменте "Валюты"
Перейти ко всем прогнозам