17 апреля 2024 | Медь

Глава Rio Tinto считает строительство медных рудников более приоритетным в сравнении с их покупкой

Глава Rio Tinto считает строительство медных рудников более приоритетным в сравнении с их покупкой

Строительство медных рудников имеет гораздо большее значение для компании Rio Tinto Group, чем покупка существующих активов. Такое мнение выразил коммерческий директор организации Болд Баатар.

Вторая по величине горнодобывающая компания в мире намерена достичь объема производства меди в 1 миллион тонн в течение пяти лет. Сейчас Rio Tinto изготавливает примерно 700 тысяч тонн красного металла. В планах компании — наращивание объемов производства в Монголии, расширение предприятий в американском штате Юта, а также геологоразведка по всему миру.

По словам Баатара, для Rio Tinto сейчас в приоритете увеличение поставок меди, а также налаживание партнерских отношений с другими компаниями. Несмотря на рост стоимости и трудоемкости разработки проектов с нуля, это все равно дешевле, чем их покупка, уточнил директор.

Он привел в пример медный рудник в Чили, построенный по цене 20 тысяч долларов за тонну продукции. При этом некоторые предприятия, по его словам, сейчас торгуются на уровне 60 тысяч долларов за тонну.

Согласно мнению главы Rio, консолидация отрасли имеет смысл только в том случае, если она приводит к увеличению предложения красного металла. 

Компания MarketCheese
NVIDIA Corporation продажа
Срок: 11.04.2025 Потенциал: 1000 пп
Новостной негатив ограничивает потенциал отскока акций NVIDIA
сегодня в 07:40 48
Нефть Brent продажа
Срок: 09.04.2025 Потенциал: 80 пп
Продажа Brent до уровня 73,5
сегодня в 06:24 60
Nikolai_Tyumin
Nikolai_Tyumin

Один из лучших авторов MarketCheese
3-й в сегменте "Энергоносители"
USDJPY продажа
Срок: 08.04.2025 Потенциал: 1515 пп
«Медвежий» настрой по USDCAD усиливается на фоне возможного выхода за пределы треугольной консолидации
сегодня в 06:16 82
Elena_Dorokhina
Elena_Dorokhina

Один из лучших авторов MarketCheese
1-й в сегментах "Металлы" и "Энергоносители"
3-й в сегменте "Валюты"
EURUSD продажа
Срок: 08.04.2025 Потенциал: 1940 пп
Продажа EURUSD перед оглашением деталей тарифных планов Трампа с целью 1,06
сегодня в 05:01 57
Elizabeth_Kuzmicheva
Elizabeth_Kuzmicheva

Один из лучших авторов MarketCheese
1-й в сегментах "Индексы" и "Криптовалюты"
AUDUSD продажа
Срок: 04.04.2025 Потенциал: 500 пп
Итоги заседания РБА вернут AUDUSD на месячный минимум
вчера в 07:46 100
BTCUSD продажа
Срок: 30.04.2025 Потенциал: 15850 пп
Продавцы наращивают позиции по BTCUSD с целью снижения к уровню 67 150
вчера в 06:16 56
Alexandra_Belova
Alexandra_Belova

Один из лучших авторов MarketCheese
1-й в сегменте "Валюты"
2-й в сегменте "Энергоносители"
Перейти ко всем прогнозам