6 марта 2024 | Другое

Тарифы на переработку меди в Китае могут восстановиться со второго квартала

Тарифы на переработку меди в Китае могут восстановиться со второго квартала

Как считают эксперты отрасли, опрошенные Reuters, плата за переработку медного концентрата в Китае может восстановиться во втором квартале с началом сезона технического обслуживания заводов. Ранее этот показатель снизился до десятилетнего минимума из-за дефицита предложения сырья для выплавки красного металла.

Падение сборов за переработку может привести к сокращению показателей ведущего мирового производителя рафинированной меди. В то же время такая динамика оказывает поддержку ценам на красный металл на Лондонской бирже, сообщает Reuters.

Стоимость обработки меди в Китае упала до 12,70 доллара за тонну. Это почти 75%-ное сокращение за два месяца и самый низкий уровень с 2013 года. Цены на переработку красного металла — основной источник дохода для плавильных заводов — падают при нехватке сырья (медного концентрата), и наоборот.

Сочетание технического обслуживания заводов в марте-апреле и снижение коэффициента загрузки обеспечит временное облегчение рыночного баланса. Об этом заявил Крейг Лэнг, аналитик консалтинговой компании CRU Group.

Компания MarketCheese
GBPUSD продажа
Срок: 23.01.2026 Потенциал: 1060 пп
Перспективы более позднего снижения ставок ФРС оказывают давление на GBPUSD
вчера в 06:56 69
Золото покупка
Срок: 31.03.2026 Потенциал: 23000 пп
Покупка золота на долгосрочную перспективу
вчера в 06:18 65
AUDCAD покупка
Срок: 30.01.2026 Потенциал: 1000 пп
AUDCAD переходит на более высокие уровни после выхода из боковика
вчера в 06:10 58
Нефть Brent продажа
Срок: 31.01.2026 Потенциал: 200 пп
Продажа нефти Brent до уровня $62,50
вчера в 05:21 38
Нефть Brent продажа
Срок: 23.01.2026 Потенциал: 125 пп
Цены на нефть Brent корректируются после снижения геополитической напряженности
вчера в 04:40 44
Emily_Foster
Emily_Foster

Один из лучших авторов MarketCheese
1-й в сегменте "Криптовалюты"
ETHUSD покупка
Срок: 22.01.2026 Потенциал: 16000 пп
Покупка ETHUSD в ожидании дальнейшего роста из-за дефицита предложения
15 января 2026 53
Перейти ко всем прогнозам