21 августа 2023 | Другое

BHP, Codelco, Freeport соперничают за звание крупнейшего производителя меди

BHP, Codelco, Freeport соперничают за звание крупнейшего производителя меди

Три крупнейшие компании по добыче меди борются за лидирующее положение на рынке. Ранее данную позицию уверенно удерживала чилийская Codelco, однако ее объемы производства стали сокращаться из-за необходимости проведения ремонтных работ на устаревших предприятиях.

Конкуренцию чилийскому производителю составляет австралийская компания BHP Group, которая недавно приобрела OZ Minerals Ltd.

По мнению одного из аналитиков Bloomberg Intelligence, если в 2024 году Codelco не нарастит добычу, а BHP продолжит укреплять свои позиции, то первенство останется за австралийским производителем.

Еще одним конкурентом Codelco является американская горнодобывающая компания Freeport-McMoRan Inc. В прошлом году ей даже удалось ненадолго выйти на первое место по темпам роста подземной добычи меди в Индонезии. Однако по прогнозам специалистов, Freeport-McMoRan будет занимать третье место после Codelco и BHP.

В пятницу уходящий в отставку генеральный директор Codelco Андре Сугаррет представил дальнейшую траекторию развития компании. Тем не менее, как показывает опыт предыдущих лет, производитель нередко отклонялся от намеченных показателей из-за задержек в реализации проектов.

Компания MarketCheese
EURUSD продажа
Срок: 13.05.2026 Потенциал: 1150 пп
EURUSD консолидируется в боковом канале на фоне временного ослабления доллара
сегодня в 07:45 38
Срок: 06.07.2026 Потенциал: 200 пп
Продажа природного газа с целью $2,50
сегодня в 07:18 32
USDCAD покупка
Срок: 06.06.2026 Потенциал: 1350 пп
Покупка USDCAD вблизи зоны поддержки
сегодня в 06:03 31
NVIDIA Corporation покупка
Срок: 13.05.2026 Потенциал: 1080 пп
Коррекция акций NVIDIA создает возможность для входа перед публикацией квартальной отчетности
сегодня в 05:37 28
Emily_Foster
Emily_Foster

Один из лучших авторов MarketCheese
1-й в сегментах "Валюты" и "Энергоносители"
BTCUSD покупка
Срок: 05.06.2026 Потенциал: 6700 пп
Покупка биткоина до уровня $85000
вчера в 07:39 48
USDCAD покупка
Срок: 31.05.2026 Потенциал: 500 пп
Покупка USDCAD до уровня 1,3670
вчера в 06:55 34
Перейти ко всем прогнозам