Как сообщают в агентстве Reuters, в начале 2024 года мировые торговые потоки продемонстрировали признаки ускорения на фоне восстановления основных промышленных экономик. Как полагает аналитик агентства Джон Кемп, это должно повысить спрос на транспортное топливо.
Согласно данным Нидерландского бюро анализа экономической политики, в январе 2024 года объемы мировой торговли достигли 10-месячного максимума. Показатель вырос по сравнению с предыдущим годом впервые с марта 2023 года.
Тем временем лондонский аэропорт Хитроу сообщил об увеличении объема обработанных за первые два месяца года грузов на 21% по сравнению с прошлым годом. Крупнейший морской терминал Сингапура также сообщил о росте показателя перевалки грузов в январе и феврале на 18% год к году.
При этом южнокорейский индекс KOSPI-100, отслеживающий динамику компаний-экспортеров и, следовательно, мировой торговли, быстро растет.
Согласно мнению Кемпа, общая картина указывает на восстановление мировых грузоперевозок даже в отсутствие снижения ставок крупными центробанками. Если же регуляторы приступят к смягчению монетарной политики, рост грузоперевозок ускорится, как полагает Кемп, и повлечет за собой увеличение спроса на топливо и цен.