В период с 26 сентября по 2 октября отмечалось уменьшение розничных цен на бензин в России. Снижение потребительской стоимости данного вида топлива произошло впервые с весны текущего года.
Однако относительно начала текущего года цена на бензин в первых числах октября повысилась более чем на 9% при общем уровне инфляции в 4,54%.
2 октября средняя цена за литр бензина по России превысила 55 рублей. Стоимость одного литра АИ-92 составила 51 рубль 41 копейку, АИ-95 — 56 рублей 16 копеек, литр АИ-98 стоил 68 рублей 31 копейку.
Средняя розничная стоимость дизельного топлива снизилась на 0,1% в период с 26 сентября по 2 октября после значительного роста в предыдущие четыре недели.
С начала 2023 года цены на дизельное горючее выросли на 11,1%. Согласно данным Росстата, 2 октября средняя потребительская стоимость одного литра дизельного топлива в стране достигла отметки 64 рубля 90 копеек.
За неделю, закончившуюся 1 октября, выпуск бензина уменьшился на 4,3% относительно предыдущей недели и составил 756,9 тысячи тонн. Производство дизельного горючего снизилось на 0,4% до 1,542 миллиона тонн.