В период с 9 по 16 октября розничная цена российских нефтепродуктов на внутреннем рынке сократилась. На это указывают данные Федеральной службы государственной статистики РФ.
При этом средняя розничная стоимость дизельного топлива демонстрирует снижение уже третью неделю подряд. С 9 по 16 октября она упала на 0,34% до 64,39 рубля за литр. Неделей ранее сокращение стоимости было чуть более значительным, на 0,45%.
Средняя цена бензина за обозначенный период достигла 55,25 рубля за литр, снизившись на 0,29%. Марки Аи-92 и Аи-95 подешевели в отличие от Аи-98, которая продемонстрировала незначительный рост на 0,04% до 68,33 рубля за литр.
Стоимость нефтепродуктов снизилась в большинстве регионов страны. Исключение составили только 4 субъекта РФ. Наиболее существенный прирост в цене бензина был зафиксирован в Республике Саха (+8,7%).
Объемы нефтепереработки в России на прошлой неделе также сократились. Производство бензина упало на 3,2%, а дизтоплива — увеличилось на 1,3%.
Причиной полученных результатов стало действие экспортного запрета, установленного в России в конце сентября. Данные меры были направлены на стабилизацию ситуации на внутреннем топливном рынке страны.