29 сентября 2022 | Другое

Индия наращивает предложение своих производственных возможностей для Apple

Индия намерена стимулировать локализацию производства планшетов и ноутбуков, привлекая такие компании, как Apple Inc. и Dell Technologies Inc. Страна готова вступить в гонку с Китаем за право быть выбранной в качестве производственной базы.

Федеральное министерство технологий вынесло обновленную программу стимулирования производителей на обсуждение. Руководители электронной промышленности будут принимать участие в ее рассмотрении. Согласно ей, выплаты могут превысить полмиллиарда долларов на компанию. Индия планирует увеличить поток инвестиций в производство планшетов и ноутбуков, для того чтобы сократить объем импорта и развить экспорт в долгосрочной перспективе.

Индия вводит меры для того, чтобы такие компании, как Apple, Dell, HP Inc. и Asustek Computer Inc., разместили производство в стране или расширили его. Об этом сообщают источники. В частности, Индия хочет привлечь Apple к производству линейки планшетов iPad в своей стране. Стоит отметить, что компания уже производит iPhone в Индии через тайваньских поставщиков.

Согласно правительственному документу, с которым ознакомилось агентство Bloomberg News, программа стимулирования включает субсидии в размере до 45 миллиардов рупий (549 миллионов долларов) на каждого производителя. Чтобы получить право на участие в программе, иностранным компаниям необходимо будет инвестировать 7 миллиардов рупий в Индию в течение пяти лет сверх тех инвестиций, которые они привлекли в страну до марта 2021 года. Размер субсидий будет зависеть от объема внутренних затрат на комплектующие, они могут составить 6% от продаж готовой продукции.

Программа может претерпеть изменения после обсуждения перечисленных мер с представителями промышленности. В прошлом году Индия выделила субсидии в размере 73,5 млрд рупий на развитие местного производства и увеличение экспорта IT-продуктов, таких как ноутбуки, планшеты и персональные компьютеры. Однако эти меры не увенчались успехом из-за недостаточного объема субсидий.

Американские компании могут обратить внимание не только на предоставляемые льготы. Индийский рынок IT-продукции также может вызвать интерес среди них. По данным исследовательской компании Canalys, рынок вырос на 12% в прошлом квартале, даже на фоне замедления мирового спроса на электронику.

Компания MarketCheese
Серебро покупка
Котировки серебра стабилизировались после обвала и готовы к восстановлению
вчера в 07:46 74
Золото покупка
Золото может возобновить рост в условиях геополитической неопределенности
вчера в 06:40 109
Elena_Dorokhina
Elena_Dorokhina

Один из лучших авторов MarketCheese
1-й в сегментах "Валюты", "Металлы" и "Энергоносители"
AUDCAD покупка
AUDCAD нацелена на возвращение к апрельским максимумам
26 апреля 2024 115
Нефть Brent покупка
Фундаментальные и технические данные указывают на рост нефти Brent к отметке 92,20
26 апреля 2024 194
Elena_Dorokhina
Elena_Dorokhina

Один из лучших авторов MarketCheese
1-й в сегментах "Валюты", "Металлы" и "Энергоносители"
EURUSD покупка
Покупка EURUSD при слабых оценках расходов на личное потребление в США
26 апреля 2024 172
Nikolai_Tyumin
Nikolai_Tyumin

Один из лучших авторов MarketCheese
2-й в сегменте "Валюты"
Продаем американский газ и ждем движения цены к уровню 1,85
25 апреля 2024 279
Перейти ко всем прогнозам