Алюминий классифицируется как критически важный природный ресурс и в Соединенных Штатах, и в Европейском Союзе. Однако производство первичного металла по обе стороны Атлантики находится под угрозой.
Высокая стоимость энергии, особенно в Европе, привела к закрытию многих заводов и сокращению добычи. В результате темпы выпуска стали самыми низкими в этом веке.
США пытались поддержать отечественных производителей с помощью тарифов на импорт, но это не принесло результатов. Даже Закон о снижении инфляции с его крупными субсидиями для отечественного металла вряд ли сработает.
Производство первичного алюминия в Западной Европе падает с 2017 года. Сложившаяся геополитическая обстановка и последующий скачок цен на энергоносители лишь ускорили тенденцию.
По данным Международного института алюминия (IAI), в прошлом году производство упало на 12,5%, а в этом году оно еще больше снизилось. За первые четыре месяца 2023 года годовой объем добычи в регионе составит в среднем 2,7 миллиона тонн. В Западной Европе 15 лет назад этот показатель превышал 4,5 миллиона тонн.
По оценкам Геологической службы США (USGS), в конце прошлого года внутреннее производство составляло всего 52%, а зависимость от импорта выросла до 54% с 41% в 2021 году.