Объем производства первичного алюминия в Китае за февраль текущего года составил 3,09 миллиона тонн, что на 4,9% больше по сравнению с февралем прошлого года. Об этом сообщает китайское издание «Shanghai Metals Market» (SMM).
По данным издания, с начала 2023 года в Китае произведено 6,51 миллиона тонн алюминия. Это значение выше показателя аналогичного периода 2022 года на 5,8%.
Февральские проблемы с энергообеспечением в провинции Юньнань вынудили добывающие компании остановить производственные мощности в 783 тысячи тонн алюминия в год.
Однако, алюминиевые заводы в провинциях Сычуань, Гуаньси и Гуичжоу возобновили производство, что вернуло в строй около 200 тысяч тонн мощностей в год. Начало работы новых линий по выпуску металла в Ганьсу и Гуичжоу обеспечили еще 160 тысяч тонн в годовом эквиваленте.
Что касается экспорта алюминия за 2 первых месяца текущего года, то Генеральная таможенная администрация КНР сообщает о его сокращении до 880,4 тысячи тонн, или на 14,8% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года. Эксперты SMM ожидают некоторого улучшения внешней конъюнктуры в марте, однако объем экспорта все же будет ниже прошлогоднего.