18 декабря в китайской провинции Ганьсу произошло землетрясение. Соседняя с ней провинция Цинхай выпустила уведомление о начале принятия мер по обеспечению стабильного энергоснабжения для ликвидации последствий чрезвычайной ситуации.
Согласно документу, местные алюминиевые заводы должны будут уменьшить нагрузку на 10% в период проведения работ по устранению последствий землетрясения. Это эквивалентно сокращению 438 тысяч киловатт электроэнергии и означает снижение годовой мощности по выпуску промышленного металла на 280 тысяч тонн.
По информации Shanghai Metals Market (SMM), действующие алюминиевые мощности в Цинхае на текущий момент составляют 2,83 миллиона тонн, из которых 2,78 миллиона тонн находятся в эксплуатации. Согласно данным SMM, заводы в данной провинции работают в обычном режиме, поскольку дефицит электричества не является серьезным.