20 сентября 2023 | Другое

Российским экспортерам придется платить пограничный налог

Российским экспортерам придется платить пограничный налог

Согласно исследованию Kept, внедрение трансграничного углеродного регулирования (ТУР) со стороны Евросоюза (ЕС) больше всего отразится на поставщиках из России. Несмотря на сокращение поставок на 40%, им придется столкнуться с дополнительной финансовой нагрузкой. Сильнее всего это отразится на компаниях, работающих в сферах металлургии и продажи удобрений.

Пограничный налог был внедрен в некоторых странах ЕС с целью уравнять налоговую нагрузку между внутренними производителями и импортерами. В 2026 году он будет взиматься по всей еврозоне. С этого момента компаниям будет необходимо приобретать углеродные сертификаты по биржевым ценам, а бесплатные квоты для секторов ТУР будут отменяться. 

Сейчас регулирование применяется к следующим позициям: алюминий, сталь, железо, цемент, удобрения, водород и электроэнергия. Поставки алюминия из России попадают под него. Их объем сократился с 16% до 10%. 

По словам директора группы операционных рисков и устойчивого развития Kept Евгения Тананайко, уровень финансовой нагрузки после внедрения налога будет зависеть от цены углерода на европейском рынке.

Тем не менее Россия остается важным поставщиком углеродоемких товаров для Старого Света. Свою роль в этом сыграет восстановление цепочек поставок и выравнивание спроса на такие товары в еврозоне.

AUDUSD покупка
Срок: 14.04.2025 Потенциал: 900 пп
Рост AUDUSD с закреплением над уровнем 0,62000
сегодня в 10:37 32
Срок: 16.04.2025 Потенциал: 150 пп
Перспективы торговых переговоров вернули цены на газ к росту
сегодня в 07:08 47
ETHUSD покупка
Срок: 15.04.2025 Потенциал: 52200 пп
Технический отскок нацеливает покупателей на 2150,00 по ETHUSD
сегодня в 06:18 32
Elena_Dorokhina
Elena_Dorokhina

Один из лучших авторов MarketCheese
1-й в сегменте "Металлы"
2-й в сегменте "Энергоносители"
3-й в сегменте "Валюты"
Нефть Brent продажа
Срок: 31.05.2025 Потенциал: 350 пп
Продажа Brent от уровня 68 долларов за баррель
сегодня в 05:02 37
Nikolai_Tyumin
Nikolai_Tyumin

Один из лучших авторов MarketCheese
1-й в сегменте "Энергоносители"
USDJPY продажа
Срок: 17.04.2025 Потенциал: 4900 пп
Торговые конфликты и слабость доллара толкают USDJPY к уровню 142,740
сегодня в 04:47 49
Emily_Foster
Emily_Foster

Один из лучших авторов MarketCheese
1-й в сегменте "Валюты"
Серебро продажа
Срок: 16.04.2025 Потенциал: 1400 пп
Удешевление серебра до 28,9 за унцию
вчера в 07:56 118
Перейти ко всем прогнозам