Вслед за мощной волной роста цен на газ в США последовал не менее мощный импульс снижения. Начиная с 5 декабря, когда котировки установили 3-летний максимум на уровне 5,2, стоимость голубого топлива рухнула почти на 30%. Поддержку удалось найти во вторник, когда цена приблизилась к уровню Фибоначчи 61,8% (3,7) и линии 100-дневной скользящей средней. Вчерашний отскок в 4% может свидетельствовать о фиксации прибыли по коротким позициям на этих отметках.
Индикатор Stochastic впервые с середины октября оказался в зоне перепроданности, а его линии уже сформировали сигнал к развороту вверх. Положение RSI сейчас нельзя назвать однозначно «бычьим», но хорошо заметно замедление нисходящего движения в области средних значений. Первая цель отскока в виде уровня Фибоначчи 50% (4) была выполнена на вчерашней торговой сессии, а теперь ориентир может сместиться к уровню Фибоначчи 38,2% (4,3).
Вслед за заморозками, обрушившимися на большую часть территории США в конце ноября и начале декабря, наступило заметное потепление. Оно остановило ралли на рынке природного газа, но к концу текущего месяца температура может вновь пойти вниз. Кроме того, минувшее похолодание заметно сократило избыток голубого топлива в американских хранилищах. Если в ноябре профицит оценивался в 4-6%, то теперь он уменьшился до 1%.
Подтвердить данную динамику могут сегодняшние данные по запасам газа в США. Как ожидают участники рынка, за минувшую неделю резервы топлива сократились на 176 миллиардов кубических футов. Это почти вдвое превышает средний исторический уровень расходования запасов для середины декабря в 96 миллиардов кубических футов. Даже в условиях относительно теплой погоды потребление газа поддерживается экспортерами СПГ. По прогнозам Reuters, в декабре поставки сжиженного топлива за рубеж установят новый рекорд, превзойдя результат ноября на 2,2%.
Можно предложить следующий вариант торговой стратегии:
Покупка газа по текущей цене. Take profit – 4,3. Stop loss – 3,7.
Информация, публикуемая на сервисе MarketCheese, не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.