За последнюю неделю валютная пара EURUSD торговалась в боковом диапазоне 1,13500-1,14500, получив временную поддержку после публикации данных по инфляции в США. Ослабление инфляционного давления снизило вероятность скорого повышения ставки Федеральной Резервной Системой и на некоторое время ограничило укрепление доллара. При этом устойчивость объема розничных продаж и достаточно сильный рынок труда подтверждают, что американская экономика пока избегает резкого замедления. Это позволяет ФРС сохранять жёсткую риторику и не торопиться с переходом к смягчению денежно-кредитной политики.
В начале этой недели американский доллар вновь начал укрепляться на фоне роста доходности американских государственных облигаций и повышенного спроса на защитные активы из-за продолжающейся напряжённости на Ближнем Востоке. Доходность десятилетних казначейских облигаций США поднялась чуть выше 4,60%, увеличив привлекательность долларовых инструментов. Дополнительное давление на евро оказывает рост цен на нефть и газ. Еврозона остаётся крупным импортёром энергоресурсов, поэтому их удорожание ухудшает торговый баланс региона и одновременно усиливает инфляционные риски, что в свою очередь давит на евро.
23 июля Европейский центральный банк проведёт очередное заседание по процентной ставке. Ожидается, что регулятор сохранит процентную ставку на уровне 2,40%, однако, само решение, вероятно, не вызовет сильного движения валютной пары EURUSD, поскольку оно уже учтено в котировках. Основное внимание будет сосредоточено на заявлениях ЕЦБ и пресс-конференции Кристин Лагард. Скорее всего, комментарии по решению будут достаточно мягкими, что также должно оказать давление на евро и подтолкнуть валютную пару EURUSD вниз.
Итоговая рекомендация заключается в продаже валютной пары EURUSD по текущей цене 1,14000 с целью 1,12500 на горизонте двух недель. Для контроля рисков в случае движения валютной пары не в нашу сторону следует установить stop-loss на отметке 1,15000.
Информация, публикуемая на сервисе MarketCheese, не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.