Рынок труда США в сентябре по-прежнему находился в состоянии застоя с низким уровнем найма и увольнений, хотя экономика «может двигаться по несколько более устойчивой траектории, чем ожидалось», заявил во вторник председатель Федеральной резервной системы Джером Пауэлл, отметив, что ФРС будет взвешивать свой подход на каждом совещании в вопросе снижения процентных ставок, поскольку необходимо найти баланс между слабостью рынка труда и инфляцией, которая превышает целевой показатель.
Пауэлл признал экономическую дилемму, которая разделила должностных лиц центрального банка США почти поровну на тех, кто больше всего обеспокоен по-прежнему высокой и потенциально растущей инфляцией, и тех, кто обеспокоен тем, что рынок труда может столкнуться с быстрым падением. По словам Пауэлла, новой проблемой стало то, что последние данные об экономической активности оказались лучше ожиданий, но это пока не привело к возобновлению роста числа рабочих мест.
На данный момент анализ будет проводиться в отсутствие официальных данных, поступление которых в значительной степени приостановлено из-за приостановки работы правительства США. Пауэлл заявил, что, по его мнению, имеется достаточно информации для предстоящего заседания ФРС 28-29 октября, но «если приостановка работы правительства продолжится, нам будет очень не хватать данных за октябрь». Администрация Трампа недавно сообщила Бюро статистики труда, что оно может опубликовать свой отчёт по индексу потребительских цен за сентябрь. Теперь он должен быть опубликован 24 октября, перед следующим заседанием ФРС по вопросам денежно-кредитной политики. Тональность комментариев председателя ФРС указывает на вероятные дальнейшие шаги по смягчению политики. Это укрепляет мнение инвесторов в их ожиданиях по снижению величины процентной ставки и укрепляет курс EURUSD в среднесрочной перспективе.
Итоговая рекомендация заключается в покупке EURUSD. Прибыль фиксируем на уровне 1,18330. Убыток на уровне 1,14500.
Объем открываемой позиции определяем таким образом, чтобы величина возможного убытка, фиксируемого с помощью защитного стоп-ордера, составляла не более 1% от размера ваших депозитных средств. Если размер депозитных средств не позволяет открыть позицию такого объема, то лучше воздержаться от входа в рынок по этому сигналу и дождаться других торговых сигналов, удовлетворяющих критерию низкого риска.
Информация, публикуемая на сервисе MarketCheese, не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.