Нефть марки Brent в конце прошлой недели пробила ключевую зону сопротивления в диапазоне 68-69 долларов за баррель. Триггером бычьего импульса послужила резкая эскалация событий на Ближнем Востоке, вызванная ирано-израильским противостоянием.
С технической точки зрения, после последовательного падения нефтяных котировок, вызванного низкой производственной активностью Китая и тарифными войнами Трампа, нефть Brent к июню оставила выше уровня цены несколько нереализованных уровней, которые являлись целью для коррекционного движения. И эти технические цели были стремительно закрыты ценой в течение двух дней.
После такой ценовой разрядки у нефти Brent вырисовываются уже новые графические цели, в первую очередь, это тот-же пробитый уровень 68,5, который цена будет стремиться вновь протестировать, но уже как новую поддержку. Причиной снижения котировок к этому уровню выступит, вероятно, сворачивание сценария обострения конфликта. При этом, не исключен повторный тест локального максимума на уровне 78,5 долларов за баррель, но в любом случае цель на уровне 68,5 остается основной для нефти Brent на ближайшие 3-5 недель.
Для участников группы ОПЕК+ и производителей нефти из стран ОЭСР такие цены являются более привлекательными и многие будут стремиться наполнить рынок своими объемами. Особенно это важно для стран ОПЕК, многие из которых были готовы продавать свою нефть с дисконтом ради удержания доли рынка, и теперь у них появилась возможность компенсировать потери. Кроме этого, большинство импортеров нефти на фоне неопределенности будут сейчас стремиться наполнить свои резервные хранилища, что будет стимулировать спрос.
Итоговая рекомендация заключается в продаже нефти Brent.
Прибыль фиксируем на уровне 68,5. Убыток фиксируем на уровне 85,0.
Объем открываемой позиции определяем таким образом, чтобы величина возможного убытка, фиксируемого с помощью защитного стоп-ордера, составляла не более 1% от размера ваших депозитных средств.
Информация, публикуемая на сервисе MarketCheese, не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.