В последние несколько дней котировки нефти марки Brent упали из‑за новостей о возможном соглашении между США и Ираном по Ормузскому проливу.
Но уже 25 мая иранские власти прямо заявили, что заключение сделки пока под вопросом. Ключевые разногласия, в том числе по ядерной программе и продолжению режима прекращению огня, до сих пор не урегулированы. Из‑за этого переговоры могут затянуться или даже сорваться. Если так и случится, то дефицит нефти на мировом рынке сохранится еще долгое время.
Закрытие Ормузского пролива вызвало перебои в поставках энергоносителей из стран Персидского залива, сокращение запасов и снижение добычи нефти. Даже частичное открытие пролива потребует недель, а возможно, и месяцев на восстановление маршрутов и цепочек поставок. При этом спрос на текущий момент остаётся устойчивым, а сезонный летний рост потребления бензина и авиационного топлива поддерживает высокий спрос на нефтепродукты и сохраняет глобальный дефицит.
Сейчас цена на нефть марки Brent держится на уровне около 100 долларов за баррель. Но если ситуация в регионе еще раз обострится, то котировки могут быстро подняться до 107-110 долларов за баррель.
Итоговая рекомендация:
- Покупка нефти марки Brent по текущей цене с целью 107,00 долларов за баррель на горизонте 1–2 недель.
- Для контроля рисков в случае движения котировок нефти марки Brent не в нашу сторону следует установить stop-loss чуть ниже уровня поддержки, примерно на отметке 97,50 долларов за баррель.
Информация, публикуемая на сервисе MarketCheese, не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.