Котировки нефти Brent в начале текущей недели попытались возобновить рост, но безуспешно. Против покупателей черного золота играет сразу несколько факторов: среднесрочный нисходящий тренд, достижение линии 50-дневной скользящей средней и важного диапазона 65-66. В результате мы видим откат вниз, который уже нивелировал почти половину октябрьского импульса роста. Наиболее вероятный сценарий сейчас предполагает возврат цены Brent к уровню 61 и осенним минимумам.
Индикатор Stochastic на дневном графике уже подал сигнал на продажу, в то время как RSI прекратил рост в зоне средних значений. Открытие коротких позиций по черному золоту остается актуальным, пока котировки держатся ниже диапазона 65-66. Ранее здесь находилась сильная поддержка, а теперь располагается важный уровень сопротивления. Преодолеть его «быкам» будет очень непросто, особенно учитывая сезонность и сложившийся фундаментальный фон.
Эффект, который оказало на рынок нефти введение санкций США против крупнейших российских добывающих компаний (Роснефти и Лукойла), постепенно сходит на нет. Восходящий импульс 22-23 октября так и не был продолжен, потому что трейдеры не ожидают возникновения серьезных перебоев с поставками сырья. К тому же зимний период традиционно сопровождается спадом потребления черного золота, что еще больше снижает риск возможной нехватки предложения.
Очевидно, сезонность рынка нефти учли и в ОПЕК+, решив сделать паузу в наращивании добычи с января по март. Тем не менее, даже текущие объемы производства могут вызвать значительный профицит. Не желая терять долю рынка, Саудовская Аравия уже объявила о снижении цен на экспортное сырье для стран Азии более чем на 1 доллар за баррель. Впрочем, этого вряд ли окажется достаточно. По оценкам HSBC, переизбыток нефти благодаря решению ОПЕК+ снизится с 3 до 2,7 миллиона баррелей в сутки, что все еще остается очень большим значением.
Можно предложить следующий вариант торговой стратегии:
Продажа нефти Brent в диапазоне 63-64. Take profit – 61. Stop loss – 65,5.
Информация, публикуемая на сервисе MarketCheese, не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.