DJIA покупка

Dow Jones лучший и на падении, и на росте

27 мая 2022 443
Загрузить последние котировки
На весь экран

Достигнув минимальных уровней с начала года, американский рынок на этой неделе отскочил вверх. В целом попытка “быков” перехватить инициативу не выглядит неожиданной, учитывая масштаб падения ключевых индексов: Dow Jones со своего максимума упал на 15%, S&P 500 снизился на 20%, а Nasdaq обвалился на целых 30%.


И можно было ожидать, что именно Nasdaq, упавший сильнее всех, будет сильнее всего и отскакивать вверх. Однако как раз Nasdaq показывает умеренный рост на 2,84% от минимума, S&P 500 – на 3,78%, а Dow Jones поднялся сразу на 4,18%.


В условиях ужесточения монетарной политики ФРС, рекордного за 40 лет роста цен и резко возросшей геополитической напряженности инвесторы предпочитают акции компаний “старой экономики”, которые имеют наибольший вес именно в индексе Dow Jones. Банки, энергетические компании и производители товаров первой необходимости даже могут извлекать выгоду из текущих неблагоприятных условий ведения бизнеса.


Банкам выгоден рост ставок в экономике, поскольку растут процентные доходы от выданных кредитов. На этой неделе JPMorgan повысил прогноз по годовой выручке, что привело к подъему и других компаний финансового сектора. А нефтяники (Chevron и Exxon Mobil) ставят многолетние рекорды по выручке и прибыли на фоне взлета цен “черного золота”.


На графике разворотный паттерн “звезда доджи” получил подтверждение. Серия из 5 растущих дней подряд уже позволила индексу Dow Jones отскочить на 6% от минимума 20 мая. И учитывая фактор пятницы, покупатели сегодня могут не проявить особой активности. Поэтому можно дождаться следующей недели и ориентироваться на достижение уровня 33000.


Дополнительную поддержку можно получить от эффекта смены месяца, который свидетельствует в пользу роста фондовых индексов в конце одного месяца и начале следующего.



Можно предложить следующие варианты торговой стратегии:


1) Покупка Dow Jones сегодня по текущей цене. Take profit – 33000. Stop loss – 32150.

 

2) Покупка Dow Jones на следующей неделе (не ниже 32000). Take profit – 33000. Stop loss – 31700.


Также трейдерам по своему усмотрению вместо фиксированного Stop loss можно использовать Trailing stop.

Информация, публикуемая на сервисе MarketCheese, не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.

error
Подробнее
Комментарии
Новые Популярные
Отправить
Правила комментирования