S&P 500 покупка

Серия длинных позиций на основе индекса волатильности VIX

20 апреля 2022 428
Загрузить последние котировки
На весь экран

Одно из исследований команды MarketCheese под названием "Влияет ли индекс ожидаемой волатильности VIX на финансовые рынки?" выявило пользу VIX в прогнозировании движения индекса S&P 500. Более того, оказалось возможным рассматривать VIX в качестве опережающего на час индикатора.


На дневном графике S&P 500 заметно, что цена стремится преодолеть наиболее часто достигаемый уровень коррекции Фибоначчи (Fibo) 38,2% в направлении отметки Fibo 23,6%:


Серия длинных позиций на основе индекса волатильности VIX - Фото 1


Вдобавок, три сигнала к смене тенденции движения цены на восходящее пока себя оправдывают, а значит, можно ориентироваться на потенциальный рост S&P 500.


В середине марта текущего года финансовая компания Goldman Sachs обновила прогноз для американского индекса широкого рынка. Принимая во внимание незавершенную конфликтную ситуацию в восточной части Европы, экономические риски и нарастающее санкционное давление, компания ожидает цифру 4700 на конец года, а в случае развития негативного сценария - 3600. На данный момент индекс торгуется в районе 4440, что говорит о пока сохраняющемся потенциале роста.


Впереди же нас ждет май, открывающий начало некоторого спада американского фондового рынка - эффект под названием "Sell in May and Go away", польза которого была выявлена в прогнозировании S&P 500. То есть, вполне вероятно, что рост индекса продлится до конца апреля.




Стратегия на основе опережающего индекса VIX:


* Котировки Н1 индекса ожидаемой волатильности VIX ищем в открытых источниках.

* Торговлю ведем на часовом таймфрейме, пока S&P 500 не достигнет отметки 4515.

* Рассматриваем только длинные позиции.

* На закрытии каждого часа смотрим, растет VIX, падает или остается неизменным.


Если VIX снижается, то в момент открытия следующего торгового часа покупаем S&P 500.

Закрываем сделку на открытии часа, как только замечаем рост или отсутствие изменений индекса волатильности предыдущего часа.


Ограничить убытки можно защитным ордером Stop Loss, располагая его ниже минимума предыдущего часа.





Предупреждение о рисках!

Торговля на финансовых рынках сопряжена с высоким уровнем риска и может повлечь потерю инвестиционного капитала. Команда MarketCheese не несет ответственности за возможную потерю Ваших инвестиционных средств.

Информация, публикуемая на сервисе MarketCheese, не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.

error
Подробнее
Комментарии
Новые Популярные
Отправить
Правила комментирования