NZDCAD продажа

NZDCAD в падающем тренде

14 апреля 2022 542
Загрузить последние котировки
На весь экран

На этой неделе центральные банки Канады и Новой Зеландии провели свои очередные заседания по денежно-кредитной политике. Итог заседаний был одинаков: ключевые ставки повышены на 0,5%. Но если для канадского доллара повышение ставки стало стимулом к росту, то новозеландская валюта резко упала. В результате внутридневное снижение пары NZDCAD превысило 2%. В чем же причина такой разной реакции участников рынка на действия финансовых регуляторов?


Повышение ставки Резервным Банком Новой Зеландии на 0,5% было неожиданным (прогнозировалось увеличение на 0,25%). Комментируя свое решение, представители регулятора заявили, что предпочитают сильнее повысить ключевую ставку сейчас, чем ждать дальнейшего роста инфляции. И с позиции предотвращения избыточного роста цен решение можно считать оправданным.


Однако, резко увеличивая ставку сейчас (теперь в Новой Зеландии она составляет 1,5%), регулятор тем самым сокращает потенциал дальнейшего повышения. Иначе говоря, участники рынка будут закладывать в котировки NZDCAD меньшее повышение новозеландской ставки в будущем, т.к. большая часть увеличения ключевой ставки уже произошла.


Банк Канады, повысив ставку на 0,5% до уровня 1%, дал однозначный ориентир по дальнейшему ужесточению денежно-кредитной политики. Как минимум, предполагается перевод ключевой ставки в диапазон 2-3%. Кроме того, с 25 апреля начнется сокращение баланса Банка Канады, что также играет в пользу роста канадской валюты.


Тот факт, что канадский финансовый регулятор начал сворачивать сверхмягкую монетарную политику значительно позже, чем Резервный Банк Новой Зеландии, оставляет канадской валюте больший потенциал дальнейшего укрепления, в дополнение к весьма благоприятной динамике цен на экспортные товары Канады (прежде всего, нефть и золото).


С технической точки зрения, пара NZDCAD после установления 7 марта локального максимума 0,88 перешла в нисходящий тренд. Снижающиеся максимумы и минимумы подтверждают силу тренда. Вчерашнее “медвежье поглощение” также играет в пользу продолжения снижения.



Можно предложить следующий вариант торговой стратегии:


Продажа NZDCAD после отскока вверх в диапазоне 0,859-0,861. Take profit – 0,852. Stop loss – 0,863.


Также трейдерам по своему усмотрению вместо фиксированного Stop loss можно использовать Trailing stop при движении цены вниз.

Информация, публикуемая на сервисе MarketCheese, не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.

error
Подробнее
Комментарии
Новые Популярные
Отправить
Правила комментирования