GBPCAD продажа

Фунт теряет поддержку

18 марта 2022 464
Загрузить последние котировки
На весь экран

Пара GBPCAD последние 3 недели находится в устойчивом нисходящем тренде. Есть ли предпосылки для разворота или снижение продолжится?


Для канадской валюты в последнее время сложился целый комплекс благоприятных условий: тут и высокие цены на экспортные товары (нефтьзолотопшеница), и повышение ключевой ставки Банком Канады, и относительно малая подверженность геополитическим рискам.


Для британского фунта все наоборот:


1) высокие цены на сырье провоцируют ускорение инфляции. Февральская оценка инфляции в 5,5% теперь не выглядит близкой к пику роста цен: максимум ожидается на уровне 8% (месяц назад ожидания составляли 7%).


2) инфляция провоцирует поднятие уровня ставок в экономике. И Банк Англии продолжает увеличивать ключевую ставку: после заседания 17 марта она составляет 0,75%. Но повышение ставки на этот раз не вызвало оптимизма участников рынка. В чем же дело?


А дело в том, как именно было принято решение по уровню ключевой ставки, и в комментариях самого Банка Англии.

Если ранее участники заседаний единогласно повышали ставку (а некоторые настаивали и на ускоренном повышении), то теперь 8 из 9 участников голосовали за минимальный подъем ставки на 0,25%. Девятый участник и вовсе предлагал оставить ставку на прежнем уровне 0,5%.


Можно сказать, что решимость чиновников британского регулятора ужесточать денежно-кредитную политику явно уменьшилась. Риск получить экономику в состоянии стагнации повысился, и властям придется искать баланс между поддержанием роста ВВП и попытками обуздать растущую инфляцию.


Судя по динамике GBPCAD, участники рынка голосуют за то, что этот самый баланс вряд ли будет найден. Последняя попытка роста была остановлена "медвежьим поглощением", и пока падающий тренд продолжается.



Поскольку цена не успела существенно отойти от минимума 1,65655, может быть целесообразно ждать тестирования линии падающего тренда или уровня 1,67. В таком случае варианты стратегии будут выглядеть следующим образом:


1) Продажа GBPCAD при достижении уровня 1,663. Take profit - 1,6565. Stop loss - 1,67.


2) Продажа GBPCAD при достижении уровня 1,67. Take profit - 1,6565. Stop loss - 1,675.


Также трейдерам по своему усмотрению вместо фиксированного Stop loss можно использовать Trailing stop при движении цены вниз.

Информация, публикуемая на сервисе MarketCheese, не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.

error
Подробнее
Комментарии
Новые Популярные
Отправить
Правила комментирования